Noticias

Arrancó la IX Liga Avilesina de Judo

Exitazo de participación un año más en el arranque del Enrique Alonso.


El pasado viernes 12 de Abril arrancó la liga avilesina de Judo JCA, con éxito de participación, unos cien judocas, con éxito de organización, con un gran saber estar por parte de nuestros deportistas más jóvenes y de sus acompañantes. ¿qué más se puede pedir?

Yo, particularmente cada día disfruto más de estos eventos, cada día me gusta más ver y sentir los valores de nuestro deporte, o bueno, me atrevería a decir, los valores que JCA quiere trasmitir y que sin duda nuestro deporte nos ayuda a llevarlo a cabo. Cada día tenemos más claro los beneficios de la competición, volvimos a ver como los mas pequeños vecen sus miedos, se enfrentan, comparten, luchan, disfrutan, hacen amigos, se caen, se lavantan…

La competición como ya es habitual se realizó en dos turnos, en el primero compitieron los Mini Benjamín plus y mini benjamín. Los resultados de este primer bloque fueron: 

Mini benjamín +(-16kg)

1.      Olivia López.

2.      Mael García.

3.      Nicolás Martínez.

Mini Benjamín +(-19kg) Tabla A

1.      Nicolás Rodríguez

2.      Santiago Fdez.

3.      Alicia Quirante.

4.      José Angel Álvarez

Mini Benjamín + (-19kg) Tabla B

1.      Graciela González.

2.       Mika Torres.

3.      Diego Menéndez

4.      Segi Abad.

Mini Benjamín + (+19kg).

1.      Unai Quiros

2.      Alejandro Pérez

3.      Alba Martínez

4.       Álvaro Vega.

Mini Benjamín (-21kg)

1.      Rubén Suarez.

2.      Jorge Ramos

3.      Andrea Fez.

4.      Ángela Pelegrin.

Mini Benjamín (-24kg)

1.      Hugo Viña

2.      Kilian Suarez

3.      Daniel Lorenzo

4.      Olivia Wensell

Mini Benjamín (-27kg)

1.      Joel Alcón

2.      Omar Rhouli

Mini Benjamín (+27kg)

1.      Aleix González.

Benjamín (-27kg)

1.      Anxo Regueiro

2.      Ángel Miguelez

3.      Saúl Terrones

4.      Pedro López 

Segundo turno para los Benjamines y Alevines con los siguientes resultados.

Benjamín (-31kg) Tabla A.

1.      Nicolás Fdez.

2.      Adán Tarano

3.      Yago Rojo

4.      Mateo Alberdi.

Benjamín (-31kg) Tabla B.

1.       Pelayo España

2.      Noel Gonzalez

3.      Laura Iglesias

4.      Sofia El Mouzdhair

Benjamín (-34kg)

1.      Samuel Gireña Suarez

2.      Adrián Rodríguez

3.      Ainara Abad

4.      Leo Potesta.

Benjamín (-38kg).

1.      Iker Martínez

2.      Pelayo Camoira

3.      Héctor Cruz

4.      Hugo Cruz

Benjamín (-42)

1.      Diego Trabadelo

2.      Marcos Maciel

3.      Saúl Vades.

Alevín (-35kg) Liga A

1.      Álvaro Simancas

2.      Marco Menéndez

3.      Javier Simancas

Alevín -35kg) Liga B.

1.      Irina Boquete

2.      Sergio Soberieg

3.      Martina Pires

Alevín (-38kg).

1.      Daniel Pizarro

2.      Iván Cueva

3.      Alicia Castro.

Alevín (-42kg)

1.      Raquel Burgos.

2.      Nel Suarez

3.      Saúl Fdez.

4.      Lucas Perez

Alevín (+42kg)

1.      Luis Villabrille

2.      Ayalga Benito

3.      Lucas Fdez

4.      Abel Menéndez.

atrás