Noticias

El II Torneo de Primavera Buen Consejo un éxito.

Con varios clubs asturianos invitados sirvió a la vez de II Jornada de Liga.


Por segundo año consecutivo el colegio Buen Consejo, con el viento como compañero y enmarcado dentro de la liga avilesina, acogió el segundo tornero de primavera.

Éxito de participación con casi doscientos judocas de toda Asturias, éxito de organización, tanto por parte del colegio donde nos pusieron todas las facilidades como de todo el equipo de JCA que una vez más demostraron que el judo es mucho más que ganar o perder y que lo que vivieron y sintieron cuando eran más niños no cayó en saco roto y hoy son ellos los que ayudan y ponen todo el cariño para que estos eventos sigan siendo posibles.

Por su parte los padres de alumnos del colegio pusieron su granito de arena y recompensaron a todos los participantes con una “merendola” que, sin ninguna duda, viendo que no sobró nada, a nuestros pequeños judokas les encantó.

Dando la importancia que hay que dar en estas categorías, ya que no nos cansaremos de repetir que todos los que estaban allí fueron y son unos valientes, los resultados fueron los siguientes:

MINI BENJAMIN + -16KG

1.        MAEL GARCIA (JCA)

2.        OLIVIA LOPEZ (JCA)

3.        NICOLAS MARTINEZ (JCA)

MINI BENJAMIN + -19KG. “TABLA A”

1.        NICOLAS RODRIGUEZ (JCA)

2.        JOSÉ ANGEL ALVAREZ (JCA)

3.        SOFIA SANCHEZ (JCA)

MIGUEL MIRANDA (JCA)

MINI BENJAMIN + -19KG “TABLA B”

1.        GRACIELA GONZALEZ (JCA)

2.        DIEGO MENENDEZ (JCA)

3.        MIKA TORRES (JCA)

SANTIAGO FDEZ (JCA)

MINI BENJAMIN + 19KG

1.        UNAI QUIRÓS (JCA)

2.        ALBA MARTINEZ (JCA)

3.        GAEL LOMBÁS (JCA)

4.        ADRIÁN CASADO (JCA)

MINI BENJAMIN -21KG “TABLA A”

1.        SARA ALVAREZ (LA CALZADA)

2.        ANDREA FDEZ (JCA)

3.        ISABEL PEREZ (JCA)

DEBA BLANCO (LA CALZADA)

MINI BENJAMIN -21KG “TABLA B”

1.        ABEL PEON (ASALIA)

2.        MARCO RODRIGUEZ (LA CALZADA)

3.        ALEX PEREZ (JCA)

JORGE RAMOS (JCA)

MINI BENJAMIN -24KG.

1.        PAULA CERQUEIRA (ASALIA)

2.        HUGO IGLESIAS (LA CALZADA)

3.        OLIVIA WENSELL (JCA)

DANIEL LORENZO (JCA)

MINI BENJAMIN -27KG

1.        JOEL ALCÓN (JCA)

2.        SHEILA VARGAS (ASALIA)

3.        OLIVIA PEREZ (ASALIA)

ALEX SERRANO (ASALIA)

MINI BENJAMIN +27KG

1.        ALEIX GONZALEZ

BENJAMIIN -27KG.

1.        ANXO REGUEIRO (JCA); VIOLETA DEL POZO (JCA)

2.        SANTIAGO BARRIOS (ASALIA)

3.        DANIEL FANO (LA CALZADA)

BENJAMIN -31KG “TABLA A”

1.        PELAYO ESPAÑA (JCA)

2.        YAGO SERRANO (LA CALZADA)

3.        SOFIA EL MOUZDHAIR (JCA)

LAURA IGLESIAS (JCA)

BENJAMIN -31KG “TABLA B”

1.        ADAN TARANO (JCA)

2.        YAGO ROJO (JCA)

3.        NICOLAS FDEZ (JCA)

NOEL GONZALEZ (JCA)

BENJAMIN -34KG

1.        TOMAS CANGA (ASALIA)

2.        ADRIÁN RODRIGUEZ (JCA)

3.        SAMUEL GIREÑA (JCA)

OSCAR MARUGAN (JCA)

BENJAMIN -38KG

1.        PELAYO CAMOIRA (JCA)

2.        IKER MARTINEZ (JCA)

3.        HECTOR CRUZ (JCA)

HUGO CRUZ (JCA)

BENJAMIN -42KG

1.        SAUL VALDES (JCA)

2.        DIEGO TRABADELO (JCA)

3.        MARCOS MACIEL (JCA)

MARTINA PIRES (JCA)

ALEVIN -35KG

1.        ZOE GONZALEZ (LA CALZADA)

2.        MARCO MENENDEZ (JCA)

3.        DAMIAN NAVIA (ASALIA)

ANDRIX RAVIX (ASALIA)

ALEVIN -38KG

1.        ALEJANDRO CORDERO (ASALIA)

2.        DANIEL PIZARRO (JCA)

3.        DANIEL GALLEGO (LA CALZADA)

MAURO MENENDEZ (LA CALZADA)

ALEVIN -42KG

1.        RAQUEL BURGOS (JCA)

2.        NEL SUAREZ (JCA)

3.        LUCAS PEREZ (JCA)

SAUL FDEZ (JCA)

ALEVIN +42KG

1.        LUIS VILLABRILLE (JCA)

2.        AYALGA BENITO (JCA)

3.        LUCAS FDEZ (JCA)

MARTA FUENTES (ASALIA).

atrás